Об установлении предельной максимальной наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания

Опубликовано 24 Декабрь 2011 в рубрике Общие
! Это сообщение было опубликовано более 2-х лет назад.

Установление предельной максимальной наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

– Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221
«О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»;

Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»;

– Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 17 ноября 2003г. №327 «О государственном регулировании цен (тарифов) в Республике Адыгея»;

– Указ Президента Республики Адыгея от 2 июня 2010 г. № 60  «Об Управлении государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея»;

– Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 15 июля 2010 г. № 133 «О некоторых вопросах Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея».

На сегодняшний день отсутствуют федеральные методические указания по расчету наценок на продукцию (товары) реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях. Предприятиями общественного питания не представлены калькуляции, в связи с тем, что они находятся на упрощенной системе налогообложения. Для разработки нормативного акта Управлением проведен анализ действующих наценок по Республике Адыгея (по сведениям Министерства образования Республики Адыгея и администраций районных муниципальных образований) и субъектам ЮФО.

По данным Министерства образования и науки Республики Адыгея:

В 4 общеобразовательных школах (ГОУ «Адыгейская республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», ГОУ «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГОУ «Адыгейская республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат» I, II, III и IV видов, ГОУ «Адыгейская республиканская гимназия») питание организовано по государственным контрактам.

В ГОУ НПО «Республиканский профессиональный лицей», ГОУ НПО «Профессиональный лицей №2», ГОУ НПО «Профессиональное училище №4», ГОУ «Профессиональный лицей №7» осуществляется самостоятельно учреждениями без применения наценок.

ГОУ «Адыгейский педагогический колледж им. Х. Адрухаева» и ГОУ СПО «Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова»  обслуживаются ННОУ «Березка Плюс».

По данным МО:

В Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском, Тахтамукайском, Теучежском, Гиагинском районах в школах организовано питание без наценок. В большинстве случаев штатными расписаниями школ предусмотрены работники пищеблоков.

По МО «Город Майкоп» питание организовано согласно муниципальным контрактам, заключенным по результатам открытых конкурсов (наценка не более 40%).

По МО «Город Адыгейск» общеобразовательные школы МСОШ №1, МСОШ №2, МСОШ №3 и  НШ №6 обслуживаются ИП Бешкок К.А., ИП Хот З.К., ИП Шеуджен Х.А., ИП Мамиек Р.Н. соответственно (наценка 15-25%).

Мониторинг действующих наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях в муниципальных образованиях приведен в таблице 1.

Таблица 1

Муниципальные образования городов и районов республики Действующий уровень  наценки на продукцию собственного производства Действующий уровень  наценки на покупную продукцию
Столовая АГУ 20 20
г. Майкоп (ННОУ «Березка») 50% 25%
г. Майкоп (по муниципальным контрактам)

не более 40%

г. Адыгейск:

 

   
ИП Мамиек Р.Н.(доготовка)

15%

ИП Бешкок К.А.

25%

ИП Шеуджен Х.А.

25%

ИП Блягоз З.К.

25%

Теучежский район

Тахтамукайский район

Шовгеновский район

Гиагинский район

Красногвардейский район

Майкопский район

Кошехабльский район

 

Мониторинг действующих наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях по субъектам ЮФО приведен в таблице 2.

 

Таблица 2

Краснодарский край

Наценка

Постановление Главы администрации Краснодарского  края (1995 год)
На сырье, используемое для приготовления обеденной продукции 70%
На сырье, используемое при изготовлении кондитерских изделии. 80%
Кондитерские изделия промышленного производства, колбасные изделия , сыры, соль, кисломолочная продукция, консервы разные, соки, вода минеральная, фруктовая, мороженое, фрукты и ягоды свежие, виноград, бахчевые, цитрусовые и плоды 50 %
Хлеб и хлебобулочные изделия, специи 25%
Чай, кофейные напитки и какао 30%

Волгоградская область

Наценка

Постановление Главы администрации Волгоградской области №170 от 13.03.2003
К стоимости сырья, используемого для приготовления блюд 70%

Ростовская область

Наценка

Постановление Главы администрации Ростовской области от 11 марта 2003 г. № 136
На сырье и покупные товары для приготовления  продукции собственного производства 60%
На кондитерские, хлебобулочные изделия собственного производства в местах реализации. 10%
При реализации покупной продукции и сырья не прошедших холодной или тепловой обработки Город-25 %

Село-35 %

Хлеб и хлебобулочные изделия (не собственного производства) Город- 20 %

Село -30 %

При реализации молока, не прошедшего тепловой обработки, сметаны Город- 25 %

Село -35 %

Республика Калмыкия

Наценка

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 27.07.2004 № 232
К оптовым ценам на товары и сырье, используемое для приготовления продукции собственного производства:
– для предприятий, не оплачивающих расходы по коммунальным услугам и аренде помещений столовых 50%
– для предприятий, оплачивающих расходы по коммунальным услугам и аренде помещений столовых 60%
На покупные товары 20%

Астраханская область

Наценки  в субъекте не регулируются органами исполнительной власти Астраханской области.

 

В связи с вышеизложенным, Управление предлагает в Республике Адыгея установить предельные размеры наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях согласно таблице №3.

 

Таблица 3

Республика Адыгея

Предельная наценка:
На сырье и покупные товары, используемые на изготовление продукции собственного производства 50%
На покупные товары 25%

 

Рекомендаций:

 

На предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях расчет продажной цены готовой продукций осуществлять с помощью процесса калькуляции, на основании нормативов, установленных сборниками рецептур (унифицированная форма ОП-1, утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 года №132). В случае изменения покупных цен хотя бы на один вид сырья, или изменение входящих компонентов сырьевого набора, предприятие общественного питания производит перерасчет продажной цены и указывает ее в свободной графе калькуляционной карточки с указанием в заголовке даты изменений.

Размер предельного уровня наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях может пересматриваться по инициативе органа регулирования по результатам анализа влияния установленных наценок на финансово-экономическое состояние предприятий или по инициативе предприятий общественного питания.

Если уровень наценки не обеспечивает возмещение экономически обоснованных затрат, то хозяйствующие субъекты вправе обратиться в Управление государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея для установления индивидуальных наценок на продукцию (товары), реализуемую предприятиями общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.