Стоимость услуг по погребению

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 в рубрике Общие
! Это сообщение было опубликовано более 2-х лет назад.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 12 января 1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 года № 813 «О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение» осуществлять индексацию предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение необходимо ежегодно, с 1 января, начиная с 2011 года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» прогнозный уровень инфляции на 2013 год определен в размере, не превышающем 5,5 процентов.

Таким образом, действующую стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, необходимо с 1 января 2013 года проиндексировать с учетом указанного уровня инфляции.

В связи с этим, органам местного самоуправления необходимо на своём уровне принять нормативный акт, определяющий стоимость услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню, согласованный в соответствии с действующим законодательством.

Неисполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 года № 813 может повлечь за собой неполучение с 1 января 2013 года законным представителем или иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, увеличенной суммы социального пособия на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

По вопросу согласования с Управлением государственного регулированию цен и тарифов Республики Адыгея обращаться в отдел цен и тарифов на газ и социально значимые товары и услуги (г. Майкоп, улица Юннатов, 9, кабинет № 523, телефон 57-69-44 ). Документы для согласования необходимо представить в срок до 20 декабря текущего года в 5 экземплярах с подписью Главы муниципального образования и печатью.