Заседание рабочей группы по вопросам ценообразования на продовольственном рынке Республики Адыгея

Опубликовано 25 Январь 2011 в рубрике Общие
! Это сообщение было опубликовано более 2-х лет назад.

20 января 2011 года в Управлении государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея  состоялось 1-е в текущем году заседание рабочей группы по  вопросам ценообразования на продовольственном рынке Республики Адыгея. На заседании были рассмотрены  результаты мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары в разрезе муниципальных образований и исполнение плана мероприятий по стабилизации и снижению цен на социально значимые продовольственные товары, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 30 ноября 2010 года №484-р «О плане мероприятий по стабилизации и снижению цен на социально значимые продовольственные товары».

В ходе совещания было отмечено, что администрации МО «Город Майкоп», МО «Тахтамукайский район», МО «Красногвардейский район», МО «Шовгеновский район» не в полном объеме представляют информацию по мониторингам цен и торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. В ряде муниципальных образований было отмечено превышение 10-% уровня торговой надбавки рекомендованного Указом Президента Республики Адыгея Указ Президента Республики Адыгея от 19 октября 2007 года № 225
«О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых
продовольственных товаров в Республике Адыгея». В связи с этим главам муниципальных образований будут направлены письма для принятия соответствующих мер.

По исполнению  распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 30 ноября 2010 года №484-р «О плане мероприятий по стабилизации и снижению цен на социально значимые продовольственные товары» было отмечено, что на проведенных  в республике продовольственных ярмарках выходного дня был реализован товар в широком ассортименте по ценам на 10% – 15% ниже рыночных.

Предприятием ООО «Время» закуплено оборудование для фасовки риса, но до настоящего времени оно  не  установлено. В целях организации поставки риса  местного производства по ценам ниже рыночных в торговую сеть Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея рекомендовано оказать содействие ООО «Время» по ускорению наладки и запуску данного оборудования. А до организации поставок фасованного риса в торговую сеть приложить необходимые усилия для организации регулярной  торговли  рисом  на  рынках г. Майкопа  в  развес  с автомобилей.

Для организации торговли мясом свинины от производителя ЗАО «Киево-Жураки» в павильоне Центрального рынка выделены торговые места, приобретен тонар для реализации продукции, но вопрос об отводе земли для его установки еще не решен. В целях более оперативного взаимодействия с ЗАО «Тандер» и в целях исполнения поручения Премьер-министра Республики Адыгея Министерству экономического развития и торговли Республики Адыгея было рекомендовано ускорить работу по созданию Адыгейского филиала ЗАО «Тандер» сети магазинов «Магнит» на территории Республики Адыгея.

По итогам совещания была отмечена необходимость усиления контроля за ходом исполнения распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея № 484-р и Указа № 225 Президента Республики Адыгея.

Также было рассмотрено и поддержано предложение Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея о внесении в Указ Президента Республики Адыгея от 19 октября 2007 года № 225
«О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых
продовольственных товаров в Республике Адыгея» изменений в части включения в перечень социально значимых продуктов питания торговые наценки на которые не превышают 10%, таких продуктов, как говядина, свинина и  баранина, кроме бескостного мяса, куры, кроме куриных окорочков, рыба мороженая неразделанная, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.