О плате граждан за коммунальные услуги в Республике Адыгея

Опубликовано 27 Июль 2015 в рубрике Жилищно-коммунальный комплекс

О плате граждан за коммунальные услуги в Республике Адыгея

в 2015 году

 Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года строго ограничено и находится на постоянном контроле.

Указом Главы Республики Адыгея от 1 декабря 2014 года № 132 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2015 год» (в редакции от 30 марта 2015 года) с 1 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями.

Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Республике Адыгея сложится на уровне 8,4 %, что ниже уровня фактической инфляции за 2014 год. При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было, тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги (утвержденным указом Главы Республики Адыгея от 1 декабря 2014 года № 132 по каждому городскому округу и городскому (сельскому) поселению). То есть рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 года не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 года.

Для этого нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежек (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с предельным индексом по Вашему муниципальному образованию, установленным указом Главы Республики Адыгея от 1 декабря 2014 года № 132 (в редакции от 30 марта 2015 года).

На сайте Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

С тарифами, установленными Управлением государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея для организаций, оказывающих вышеуказанные услуги на территории муниципальных образований Республики Адыгея, на 2015 год можно ознакомиться по ссылке (Тарифы).

Все тарифы установлены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны.

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖСК, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании, либо в договоре управления домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный Указом Главы Республики Адыгея от 1 декабря 2014 года № 132 (в редакции от 30 марта 2015 года) для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за соблюдением обязательных требований жилищного законодательства к определению размера платы за коммунальные услуги и за жилое помещение осуществляет

Наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 %, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.