Руководителям оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию ЖНВЛП

Опубликовано 16 Сентябрь 2015 в рубрике Общие

 

В соответствии с пунктом 2.2 Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее Методика) разработанной Федеральной службой по тарифам и утверждённой Приказом ФСТ России от 11.12.2009 № 442-а, определение предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации производится на основании расчётных материалов, представленных оптовыми организациями и организациями розничной торговли, осуществляющими реализацию жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее ЖНВЛП).

Согласно пункту 2.3. Методики, органам тарифного регулирования субъекта необходимо провести анализ размеров оптовых и розничных надбавок и их влияния на результаты финансово-экономического состояния оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию ЖНВЛП в отчётном периоде регулирования, и учесть результаты этого анализа при установлении размеров надбавок на плановый период регулирования.

Учитывая изложенное, и в связи с поручением Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 04.09.2015 № ИА/47277/15 «О представлении данных в формате электронного шаблона ФГИС «ЕИАС ФСТ России» сообщаем о необходимости заполнения и представления в Управление в срок до 15.10.2015 года шаблона Федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система ФСТ России» 5 в электронном виде на е-mail: [email protected], подтверждение на бумажном носителе (с подписью и печатью на каждом листе).

Отчётным периодом в шаблоне является 2014 год. В шаблоне должны быть заполнены все подлежащие заполнению поля таким образом, чтобы в разделе «Проверка» не было указаний на ошибки. Шаблон с ошибками не будет принят к рассмотрению.

Шаблоны будут разосланы по ЕИАС, а также будут размещены на веб – сайте / в разделе «Отчётные формы (шаблоны)» – медицина 5 и на официальном сайте Управления http://tarifra.ru/ в разделе «Новости» не позднее 15.09.2015 года. Вопросы, возникающие по заполнению шаблонов ЕИАС, можно разместить по адресу /, в разделе «Отправить запрос», выбрав категорию 3 «Работа с отчетными формами», подкатегорию «Определение надбавок к ценам на ЖНВЛП (аптеки).

Кроме того, необходимо представить в Управление в вышеуказанный срок заверенные копии бухгалтерского баланса с приложениями, статистической и налоговой отчётности за последний отчётный период (год) и последнюю отчётную дату, заверенную копию приказа об учётной политике оптовой организации или организации розничной торговли, материалы, обосновывающие затраты по статьям расходов.

Доводим до Вашего сведения, что непредставление информации влечёт применение санкции, предусмотренной статьёй 19.7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Начальник Управления                                                                        Ю.Ш. Аутлев

 

Скачать NADB.JNVLP.APTEKA.2015(v1.0)